Entwurf5_sliced_97

TALERTURNIER - RANGLISTE          TALERTURNIER - TERMINE

Meisterschafts- und Pokalerfolge seit 1984

2010
2. Platz - TiBiDa-Einzel WM - Rüdiger Große

3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Mixed-Doppel - Claudia Wahlers & Bernd Körner
3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Mixed-Doppel - Valentina Lindow &
Dennis Günther
3. Platz - NDV-Cup - 8er-Team (Andreas Gades, Christian Schobek, Lars Bansmann, Bernd Körner,
Rüdiger Große, Klaus-Dieter Viering, Ludwig Schildt, Maruan Nissan, Thomas Wald, Klaus-Dieter
Mennecke, Claudia Wahlers, Thorsten Rösler)
2. Platz - BBDV Ü40 Meisterschaft - Herren-Einzel - Thorsten Rösler
4. Platz - BBDV Ü40 Meisterschaft - Herren-Einzel - Andreas Gades
2. Platz - Niedersachsenmeisterschaft 4er-Team
(Carsten Homann, Frank Schnabel, Bernd Körner, Dirk Strube)
3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft - Damen-Einzel - Claudia Wahlers
1. Platz - TiBiDa-Duo WM - Rüdiger Große & Michael Große

2. Platz - 2. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Doppel - Thorsten Rösler & Maruan Nissan



2. Platz - 3. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Herren-Einzel - Thorsten Rösler
3. Platz - 3. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Herren-Einzel - Christian Schobek


Best Lady - 3. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Einzel - Marion Niewöhner
2009

3. Platz - Peiner Kreismeisterschaften - Doppel - Rüdiger Große & Uwe Nordmeyer
6. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team - Super Bananas
(Dirk Sobotzik, Thomas Wald, Jennifer Holst, Sebastian Heiß, Daniel Heß)
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Doppel - Bernd Körner & Thorsten Rösler
2. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Doppel - u. a. mit Michael Nickel
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Doppel - Katja Nickel & Claudia Wahlers
2. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Einzel - Ludwig Schildt
3. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Einzel - Bernd Körner
2. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Einzel - Claudia Wahlers
3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Mixed-Doppel - Thorsten Rösler & Claudia Wahlers


3. Platz - NDV-Cup - 8er-Team (Christian Schobek, Lars Bansmann, Bernd Körner, Rüdiger Große,
Michael Nickel, Ludwig Schildt, Andreas Fasel, Martin Przyklenk, Thorsten Rösler)
1. Platz - BBDV Ü40 Meisterschaft - Herren-Einzel - Thorsten Rösler
2. Platz - BBDV Ü40 Meisterschaft - Herren-Einzel - Bernd Körner


1. Platz - Niedersachsenmeisterschaft 4er-Team
(u. a. mit Jens Ziegler, Thorsten Rösler und Bernd Körner)
1. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Doppel - Michael Nickel & Johann Honner


2008
1. Platz -
1. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Herren-Doppel - Thorsten Rösler & Bernd Körner
2. Platz -
1. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Herren-Doppel - Ludwig Schildt & Michael Nickel


1. Platz - 2. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Herren-Einzel - Thorsten Rösler
2. Platz - 2. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Herren-Einzel - Lars Bansmann


4. Platz - 2. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Herren-Einzel - Bernd Körner
Best Lady - 2. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Einzel - Katja Nickel
3. Platz - Deutsche Meisterschaft - Herren-Doppel - Christian Schobek & Marko Puls
2. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team - Die Leo’s I
(Thorsten Rösler, Bernd Körner, Lars Bansmann, Maic Naßner, Rüdiger Große)
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Doppel - Michael Nickel & Stephan Nowraty
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Doppel - Katja Nickel & Claudia Wahlers

3. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Einzel - Thorsten Rösler
3. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Einzel - Claudia Wahlers
1. Platz - Wunstorf Open - Herren-Einzel - Thorsten Rösler
3. Platz - NDV-Cup - 8er-Team (Christian Schobek, Lars Bansmann, Bernd Körner, Rüdiger Große,
Michael Nickel, Jürgen Bansmann, Sven Gorczak, Thorsten Rösler, Maik Naßner, Heinz Klein)
NDV Saison-Specials: Marcus Cleve LD 12 & Thorsten Rösler BF 170
2. Platz - Niedersachsenliga - A-Team (Christian Schobek, Lars Bansmann, Bernd Körner, Rüdiger
Große, Michael Nickel, Jürgen Bansmann, Sven Gorczak, Thorsten Rösler)
3. Platz - Verbandsliga Ost - B-Team (Jürgen Niewöhner, Marcus Cleve, Sven Herre, Jens Guroll,
Peter Saager, Steffen Müller, Herbert Truxius, Maik Döppner, Maic Naßner, Knut Schiller)
Aufstieg E-Team > Bezirksklasse 3
1. Platz - Kreisliga 8 - E-Team
(Karl Eßmann, Klaus-Dieter Viering, Heinz Klein, Ron Eßmann, Gerhard Huchthausen,
Kulle Jarche, Peter Wieczorek, Christhard Becker, Marion Niewöhner, André Metke )

2. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Mixed-Doppel - Claudia Wahlers & Thorsten Rösler


3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft 4er-Team
(Sven Gorczak, Thorsten Rösler, Bernd Körner, Christian Schobek)
2. Platz - Niedersachsenmeisterschaft - Damen-Einzel - Claudia Wahlers

3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft - Herren-Doppel - Sven Gorczak & Dennis Hampe
3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft - Damen-Doppel - Claudia Wahlers & Katja Nickel
2007
2. Platz - Peiner Kreismeisterschaften - Doppel - Rüdiger Große & Uwe Nordmeyer
1. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team - Die Leo’s I
(v.l. Thorsten Rösler, Lars Bansmann, Christian Schobek, Sven Gorczak)
Siegerteam

3. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team - Old Stars
(v.l. Marcus Cleve, Sven Herre, Peter Saager, Herbert Truxius, Jens Guroll)

1. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Doppel - Nico Mamers & Karl Eßmann
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Doppel - Nicole Haase & Simone Berger
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Einzel - René Grützmacher
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Einzel - Nicole Haase
3. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Einzel - Maic Naßner
3. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Einzel - Simone Berger
3. Platz - DDV-Cup - 8er-Team
(v.l. Thorsten Rösler, Maic Naßner, Jürgen Niewöhner, Rüdiger Große, Sven Gorczak, Christian
Schobek, René Grützmacher, Mike Döppner)













2. Platz - NDV-Cup - 8er-Team und Qualifikation zum DDV-Cup
(v.l. Sven Gorczak, Maic Naßner, Mike Döppner, Rüdiger Große, René Grützmacher, Christian
Schobek, Karl Eßmann, Thorsten Rösler - im Finale nicht dabei: Ron Eßmann, Nico Mamers,
Klaus Capellmann)

Aufstieg B-Team > Verbandsliga Ost
1. Platz - Bezirksoberliga - B-Team
(Barry Kesterton, Peter Saager, Jürgen Niewöhner, Herbert Truxius, Meik Döppner, Marcus Cleve)
Aufstieg C-Team > Bezirksliga 2
1. Platz - Bezirksklasse 3 - C-Team
(Martin Przyklenk, Gerd Klusmann, Daniel Schelze, Andreas Fasel, Michael Barner,
Torsten Barner, Bernd Endorf)
2. Platz - Kreisliga 8 - E-Team
(Marcel Sorg, Sascha Stolte, Stephan Schindler, Marc Altenburg, Klaus Capellmann,
Claus Capellmann, Peter Wieczorek)
3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Mixed-Doppel - Nicole Haase & Sven Gorczak
3. Platz - BBDV Ü40 Meisterschaft - Herren-Einzel - Klaus Capellmann
2. Platz - Niedersachsenmeisterschaft 4er-Team
(v.l. Sven Gorczak, Thorsten Rösler, Karl Eßmann, Christian Schobek)

2. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Damen-Doppel (v.l. Claudia Wahlers, Nicole Haase)

2006
Aufstieg B-Team > Bezirksoberliga
1. Platz - Bezirksliga 2 - B-Team
2. Platz - Bezirksklasse 4 - D-Team
3. Platz - DDV-Amateurpokal - 8er-Team (v.l. Karl Eßmann, René Grützmacher, Ron Eßmann,
Klaus Capellmann, Maic Naßner, Sven Gorczak, Daniel Schelze, Christian Schobek)

3. Platz - NDV-Cup - 8er-Team
3. Platz - NDV-Cup - 4er-Team
1. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team - Die Leo’s I
(Maic Naßner, Klaus Capellmann, René Grützmacher, Karl Eßmann, Sven Gorczak,
Rüdiger Große)
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Doppel - Maic Naßner & Klaus Capellmann
2. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Einzel - Karl Eßmann
3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft - Herren-Doppel - Sven Gorczak & René Grützmacher
Aufstieg Schach-Team > 1. Kreisklasse
1. Platz - Schach-Team - 2. Kreisklasse
2005
1. Platz - BBDV Ü40 Meisterschaft - Herren-Einzel - Maic Naßner
3. Platz - BBDV Ü40 Meisterschaft - Herren-Einzel - Karl Eßmann
2. Platz - 15. Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
2004
3. Platz - Niedersachsenliga - A-Team
Aufstieg D-Team > Bezirksklasse
1. Platz - Kreisliga 8 - D-Team
Aufstieg E-Team > Bezirksklasse
1. Platz - Kreisliga 7 - E-Team
1. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
2003
3. Platz - NDV-Cup - 8er-Team
Aufstieg A-Team > Niedersachsenliga
3. Platz - Bezirksliga 2 - B-Team
3. Platz - Kreisliga 8
3. Platz - Niedersachsenmeisterschaft Damen-Doppel - Cornelia Bosse & Britta Jansen
3. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
1. Platz - Stadtliga BS - Staffel 501
2002
2. Platz - Landesliga Ost - A-Team
3. Platz - NDV-Cup - 4er-Team
1. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
2001
2. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Doppel - Christian Schobek & Frank Utecht
3. Platz - Landesliga Ost - A-Team
Aufstieg C-Team > Bezirksklasse 4
2. Platz - Kreisliga 7 - C-Team
(Herbert Truxius, ...?)
2. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
2000
1. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
(Christian Schobek, Hans Rainer Meuter, Klaus-Dieter Viering, ...?)
1999
2. Platz - Landesliga Ost - A-Team
3. Platz - Kreisliga 7 - D-Team
1. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
1998
Aufstieg A-Team > Landesliga Ost
1. Platz - Bezirksoberliga - A-Team
(Hans Rainer Meuter, Thomas Fiedler, Matthias Lengert, Klaus-Dieter Viering, Uwe Schönball,
Frank Woidtke, Oliver Strott, Maik Plonka, Andreas Gades, Christian Schobek, Ute Neumann,
Olaf Knopp)
1. Platz - Niedersachsenmeisterschaft - 4er-Team-Mixed
(Andreas Gades, Giesela Dietz, Roger Dohle, Yvonne Dohle)
1997
1. Platz -
BBDV Ü40 Meisterschaft - Damen-Einzel - Ute Neumann
1. Platz - Stadtmeisterschaft Salzgitter - 6er-Team
2. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
4. Platz - Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Einzel - Ute Neumann
2. Platz - Peiner Kreismeisterschaften - Herren-Einzel - Uwe Schönball
1. Platz - Peiner Kreismeisterschaften - Damen-Einzel - Ute Neumann
3. Platz - Peiner Kreismeisterschaften - Damen-Einzel - Jennifer Neumann
2. Platz - Peiner Kreismeisterschaften - Doppel - Uwe Schönball & Werner Neumann
1996
Aufstieg > Bezirksklasse
1. Platz - Kreisliga 6
2. Platz - House of Darts - 8er-Team
3. Platz - Stadtmeisterschaft Salzgitter - 4er-Team
1995
1. Platz - 1. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Einzel - Hans Rainer Meuter
2. Platz - 1. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Einzel - Frank Woidtke
3. Platz - 1. Braunschweiger Stadtmeisterschaft - Einzel - Norbert Schmarje
1. Platz - 3-Städte-Turnier (V.d.K. Hannover/Mehl O’Drama/ Propper Banane)
1994
3. Platz - BBDV Meisterschaften - Herren-Einzel - Hans Rainer Meuter
4. Platz - Stadtmeisterschaft Salzgitter - 6er-Team
1993
5. Platz - 1. Stadtmeisterschaft Salzgitter - 6er-Team
1992
3. Platz - Bezirksoberliga - A-Team
1991
1. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Einzel - Doris Truxius
2. Platz - BBDV Meisterschaften - Damen-Einzel - Sandra Truxius
1990
Aufstieg A-Team > Bezirksoberliga
1. Platz - Bezirksliga 2 - A-Team
Aufstieg B-Team > Bezirksliga 2
1. Platz - Bezirksklasse 4 - B-Team
1989
4. Platz - 2. Stadtmeisterschaft BS - 4er-Team
1988
1987
1986
1985
1984

staugelb_06
staugelb_08
Entwurf3_sliced_19
Entwurf3_sliced_23
Entwurf3_sliced_28